ИА «Ореанда-Новости» Генеральный штаб армии Израиля сменил начальника. С января эту должность будет занимать генерал-майор Герци Халеви. Об этом пишет The Times of Israel со ссылкой на заявление Минобороны страны.

Глава министерства Бени Ганц заявил, что Халеви лучше остальных подходит для данной работы, поскольку он обладает богатым оперативным опытом в различных областях, а также владеет командными способностями и хорошим подходом к разнообразным военным вопросам.

Новому начальнику Генштаба 54 года, он служит в армии с 1985 года. Начало его карьере было положено в парашютно-десантном подразделении. В 2018-2019 годах он возглавлял южное командование в боевых действиях между Израилем и сектором Газа. Кроме того, Халеви был главой управления военной разведки. В последнее время он занимал пост замначальника штаба армии.

СМИ уточняет, что правительство Израиля ещё не одобрило назначение Халеви, однако премьер-министр Яир Лапид выразил уверенность в том, что генерал приведёт страну "ко многим значительным достижениям".