ИА «Ореанда-Новости» Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье совершил чин великого освящения храма святого равноапостольного князя Владимира, расположенного в подмосковной Балашихе и являющегося главным храмом Росгвардии.

На освящении присутствовал директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Виктор Золотов. После чина освящения патриарх отслужил Божественную литургию, трансляция которой велась телеканалом "Союз". Князь-Владимирский храм в Балашихе заложили в 2016-м году. Чин основания храма и освящения креста на месте его основания отслужил тогда епископ Балашихинский Николай в присутствие росгвардейцев. Новый храм вмещает 500 человек.

В марте текущего года после службы Божественной литургии в храме Христа Спасителя в Москве патриарх Кирилл передал Золотову Августовскую икону Богородицы. Икона была написана в честь явления Богородицы русским войскам во время Первой мировой войны в 1914-м году незадолго до победы в Августовском сражении в районе города Августова Сувалкской губернии Российской империи (сейчас находится на территории Польши).