ИА «Ореанда-Новости». Во вторник, 4 января, главу американской компании Theranos 37-летнюю Элизабет Холмс признали виновной по четырём пунктам обвинения. Ей грозит до 20 лет заключения в колонии. Вместе с ней на скамье подсудимых оказался бывший генеральный директор компании Рамеш Балвани. Известно, что он был гражданским мужем подсудимой.

Стоит напомнить, что Холмс стала фигуранткой уголовного дела после жалоб инвесторов, которые вложились в её проект. Установлено, что она на протяжении 12 лет убеждала людей в эффективности анализатора Edison, который позиционировала, как инструмент для определения гормональных отклонений. Также, как утверждала Холмс, прибор позволяет контролировать распространение вирусов и следить за развитием онкологических заболеваний.

Суд присяжных в Сан-Хосе посчитал доказанной вину главы Theranos по двум пунктам обвинения в мошенничестве и двум пунктам обвинения в заговоре, целью которого был обман инвесторов. Об этом сообщает агентство AP. В публикации уточняется, что присяжные оправдали Холмс по четырём пунктам обвинения. Приговор по делу главы Theranos будет объявлен позднее.