ИА «Ореанда-Новости». В среду, 16 января, депутаты Государственной думы в первом чтении приняли законопроект о паллиативной медицинской помощи. Законопроект был инициирован правительством. Он расширяет понятие «паллиативная медицинская помощь» и закрепляет право пациента на облегчение боли в том числе наркотическими лекарственными препаратами.

Теперь понятие "паллиативная помощь" расширяется и становится комплексным. Кроме медицинского вмешательства к нему предлагают включить оказание психологической помощи неизлечимо больным. Помощь должна быть направлена на улучшение качества жизни неизлечимо больных людей и избавление их от боли. Закон "Об основах охраны здоровья" дополняется положением о том, что пациент может рассчитывать на облегчение боли в том числе наркотическими и психотропными лекарственными препаратами.

Также среди новелл: возможность оказания паллиативной помощи на дому и в дневном стационаре, право неизлечимо больных пациентов получать лекарства бесплатно не только в стационарных условиях, как это было ранее, но и в дневном стационаре по месту жительства.

Граждане России ждут принятия этого закона, так как он направлен на усовершенствование существующего законодательства.

"Неизлечимо больные люди будут получать качественную медицинскую помощь, необходимое обезболивание, а также социальную и психологическую поддержку, а главное – смогут находиться в тяжёлый жизненный период дома, рядом со своими родными и близкими", – объяснил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Проект закона разработан по поручению президента РФ Владимира Путина. Благодаря нововведению бесплатные лекарства для них будут доступны не только амбулаторно, но и в случае нахождения дома.

Правительство на оказание такой бесплатной лекарственной помощи в 2019 году выделит около 5 млрд рублей.

Важно и том, что законопроектом закрепляется право пациента на облегчение боли в том числе наркотическими и психотропными препаратами. Люди будут знать, что не останутся в болезни один на один со своей болью.