
ИА "Ореанда-Новости". Государственная Дума приняла закон, который вводит новый финансовый инструмент для улучшения жилищных условий. С 1 января 2027 года граждане смогут заключать с банками договор жилищных сбережений, который позволит копить деньги на вкладе и использовать их для улучшения жилищных условий, в том числе в качестве первоначального взноса по ипотеке.
Договор жилищных накоплений будет открываться не менее чем на 3 года с возможностью пополнения в любое время. Длительный срок сбережений позволит кредитным организациям лучше оценить платёжеспособность заемщиков. Банк обязуется принимать средства и выплачивать проценты на них, ставка которых будет определяться договором.
Накопленные средства с учётом процентов можно будет направить на оплату приобретаемого жилья или финансирование участия в долевом или индивидуальном жилищном строительстве. После истечения срока накопления средств вкладчик, соответствующий критериям банка, сможет получить кредит на недостающую сумму для приобретения недвижимости.
Также предусмотрена возможность направить накопленные средства в другой банк в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту или для погашения имеющегося кредита. Договор можно расторгнуть досрочно без потери процентов, но не ранее чем через полтора года после его заключения. В случае расторжения договора досрочно и направления средств на улучшение жилищных условий, вкладчик сможет получить все накопленные проценты.
Важно отметить, что средства на таких счетах будут защищены системой страхования вкладов в размере до 10 млн рублей в каждом банке, что добавляет дополнительную безопасность для вкладчиков.
Комментарии