ИА «Ореанда-Новости»  К завершению близится процесс по делу трёх несовершеннолетних из города Канск. Их обвиняют в подготовке взрывов в зданиях городских отделов полиции и ФСБ, прохождении обучения для проведения терактов. Подростков задержали осенью 2020 года, когда подростки расклеивали листовки в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова. В изъятых у подростков телефонов представители силовых структур обнаружили переписку, в которой подростки обсуждали планы по взрыву здания ФСБ в Minecraft. Прокуратура запросила от шести до девяти лет подростковой колонии.

Подростков обвиняют по 205.3, 223.1 и 222.1 статьям уголовного кодекса Российской Федерации, а именно прохождение обучения для проведения терактов и изготовление и хранение взрывных устройств. Ранее также были сняты обвинения по 205. 4 статье уголовного кодекса РФ. По версии следствия подростки уже успели изготовить четыре взрывных устройства и протестировать их на пустырях.

Защита ребят уверена, что вина подсудимых не доказана или её нет вовсе. То, что обнаружили у ребят - дымовушки, которые являются детским лепетом и не могут являться поводом для реальных сроков.