ИА «Ореанда-Новости». Отдельные виды искусства будут дополнительно поддержаны Правительством России. По словам министра культуры Ольги Любимовой, программа грантов будет расширена. Гранты в объёме 100 миллионов рублей будут выделяться с 2021 года. Также будут предусмотрены льготные кредиты для организаций культуры. В перечень, в частности, войдут театрально-концертные организации, кинокомпании и музеи. 

Не смотря ни на что, уходящий год Любимова связывает с прорывом российской культуры. Все проекты стали доступнее за счёт применения современных технологий. Так, посещаемость федеральных музеев превысила триста миллионов человек. Появились и новые возможности. Например, новый онлайн-сервис Stay home with Russian Seasons обеспечивает доступ к культурному контенту из России несмотря на ограничительные меры. Уже состоялось более ста трансляций. Почти сорок миллионов просмотров сделано зарубежными пользователями.

Как отметила Ольга Любимова, все недополученные доходы по регионам и отдельным учреждениям ещё предстоит подсчитать. Ранее сообщалось, что эти потери могут превысить 8 миллиардов рублей. Сегодня в перечень наиболее пострадавших от пандемии отраслей российской экономики включены деятельность в области демонстрации кинофильмов, театров, музеев, зоопарков.