ИА "Ореанда-Новости" Украинская армия за несколько месяцев этого года потеряла много единиц дорогостоящего вооружения НАТО. Об этом сказано Драго Босничем, специалистом в области военного дела, в публикации InfoBRICS. 

Специалистом в области вооружённых конфликтов сказано следующее: "Не имеет значения, как закончится конфликт на Украине, первые несколько месяцев этого года запомнятся абсолютной катастрофой применения вооружения и техники НАТО. Сотни единиц лучшей западной бронетехники, артиллерии, систем ПВО и т. д. уже были уничтожены в ходе нашумевшего контрнаступления в прошлом году. Начало 2024 года, похоже, не будет менее удручающим для киевского режима и его марионеточных хозяев в Вашингтоне и Брюсселе".

Журналист призвал обратить внимание на то, что российским военным всего за несколько месяцев удалось уничтожить на Украине большое количество оружия западного производства, и стоимость некоторых их этих вооружений исчисляется сотнями миллионов долларов. Российскими военные были атакованы системы ЗРК и ПВО SAMP-T, Patriot и NASAMS, а также различные западные танки, включая и Abrams, отметил эксперт. 

Ранее в СМИ появилась информация, что заявления главы Российского государства Владимира Путина о готовности к переговорам по Украине должны заставить западные государства задуматься о возможности урегулирования конфликта мирным путём. 

Ранее экспертом Коннор Эколсом сказано о том, что западным странам следует подтолкнуть украинскую сторону к мирным переговорам с Россией, пока на Украине не произошёл полный коллапс. При этом специалистом указано на то, что политические и военные проблемы, с которыми сталкивается Украина, делают победу её армии невозможной.