ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на главу Союза рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий «Каспрыба» Андрея Маркина сообщил в воскресенье, что в связи с общим снижением потребительской активности, а также с ростом импорта осетровых в Россию цены на чёрную икру и осетрину на российском рынке значительно упали.

Маркин заявил, что в предновогодние праздники в Астраханской области не ожидается повышения цен на рыбную продукцию, в том числе на популярные рыбные сорта и изделия, рыбопромышленники удерживают цены на определённом уровне. Мониторинг рынка показывает общее устойчивое снижение цен на рыбу осетровых пород и чёрную икру в связи с их активным импортом из Израиля и Армении в последнее время. В последнее время отмечается также общее падение потребительской активности, что сказывается на товарообороте многих предприятий. Цены на чёрную икру сейчас колеблются от 25 до 40 тысяч рублей за килограмм продукции. Нижняя ценовая планка упала в сравнении с 2021-м годом на 5 тыс. рублей. На цену влияет также качество самой икры. Цена на рыбу осетровых пород составляет от 1 до 2,5 тыс. рублей в зависимости от сорта рыбы (осётр, белуга, стерлядь и т.д.), при этом здесь также играет роль качество рыбы, способ её разделки и ряд других факторов. Нижняя ценовая граница по рыбе осетровых пород упала в среднем на 200 рублей в сравнении с аналогичным периодом 2021-го года, отметил глава «Каспрыбы».

Рыбная отрасль является одной из главных статей дохода Астраханской области, в ней заняты около 230 предприятий региона. На территории региона действуют 210 рыбоводных и 455 промысловых участков. Рыбная продукция из Астраханской области активно поставляется за рубеж.