ИА «Ореанда-Новости» Владимир Жириновский, возглавляющий партию ЛДПР, пожелал поучаствовать в аукционе, на котором выставят скандальный памятник Алёнке из Новоронежа. Об этом заявлено в Telegram-канале российского парламентария. 

Однако Жириновский при этом указал на то, что готов заплатить за памятник лишь двести тысяч рублей, а не миллион. По его словам, памятник, который был всеми отвергнут, почему-то продают за огромные деньги. 

Памятник будет продан на аукционе пятнадцатого февраля. Начальная цена лота - 1 миллион рублей. Часть средств с аукциона выделят на благотворительность. 

Памятник задумывался как воплощение легенды о девушке, которой было найдено живописное место у ручья, где позже появится село Новая Аленовка.  250-летие данного населённого пункта отпраздновали, установив эту статую. Однако памятник подвергли критике из-за пугающего лица и непропорциональных размеров — ему дали название "памятник Русской Смерти". Местные жители призвали убрать Алёнку, так как статуя якобы позорит их родной город.