ИА «Ореанда-Новости»Индекс потребительского доверия в Российской Федерации снизился до минимума за пятнадцать лет. Больше всего россиян беспокоит развитие страны в экономической сфере. Об этом заявлено в исследовании, которое провели компании The Conference Board и Nielsen, сообщило издание «Ведомости».

По итогам второго квартала зафиксировано снижение индекса на четыре пункта, до шестидесяти двух пунктов, если сравнивать с первым кварталом текущего года.  При этом снизились значения всех трёх показателей, являющихся основой данного индекса: оценка потребителями ситуации на рынке труда, уровень финансового состояния и готовность тратить средства. 

В публикации отмечено, что также снизились мировые значения индекса. В частности, в Европе он снизился до семидесяти четырёх - минус двенадцать пунктов.  

Российская Федерации на текущий момент расположилась на 61-ом месте в соответствующем рейтинге мира. Ниже России находятся такие государства, как Италия, Белоруссия, Украина. 

Теми, кто провёл исследование, отмечено, что жители России, во время действия режима самоизоляции, перестали экономить на алкоголе и еде, но отказывали себе в отпуске и в покупке одежды. По информации от компании «Платформа ОФД», по итогам второго квартала зафиксирован рост среднего чека в продуктовых торговых точках на двадцать четыре процента, если сравнивать с тем же периодом 2019 года.