ИА «Ореанда-Новости».  Мать из Свердловской области в отчаянии пригрозила губернатору Евгению Куйвашеву судебным иском, если из-за ограничений, связанных с пандемией, её ребёнку с прогрессирующей катарактой не сделают операцию, сообщает РИА Новый день.

В инстаграм главы региона женщина написала, что если на следующей неделе не откроют «МНТК глаза» в Екатеринбурге, она отправится в суд, «и тогда пеняйте уже сами на себя». Она также сообщила, что если в ближайшее время операция не состоится, 12-летняя девочка может даже ослепнуть. «И тогда у вас, как у губернатора, будет ещё̈ больше проблем, ведь тогда иск будет уголовный о намеренном вреде здоровью ребёнка, повлекшем за собой последствия слепоты. Вы этого хотите?» – написала отчаявшаяся мать.

Ответ Куйвашева не заставил себя ждать. По словам губернатора, требования особого режима связаны с желанием обезопасить всех от вируса. «…не думаю, что вы бы хотели, чтобы ваш ребёнок заразился COVID-19», - написал глава региона. Также он отметил, что «Микрохирургия глаза» является частной организацией, тем не менее, строго придерживается необходимых требований. И добавил, что нормативная основа для возобновления помощи в плановом порядке в регионе есть, но главврачи сами принимают решение, исходя из соображений обеспечения безопасности персонала и пациентов.