ИА «Ореанда-Новости». Кардиолог Владимир Хорошев в интервью изданию LIFE рассказал о простых способах снизить давление. Артериальное давление, по его словам, часто повышается из-за того, что кровь, накапливаясь в ногах, не доходит до сердца. В этом случае поможет простое упражнение - необходимо двигать стопами от себя - на себя. В таком случае кровь, накопившаяся в отдельных органах и тканях, может вернуться в правое предсердие. 

Так же врач настоятельно рекомендует изучить биологически активные точки человеческого тела, прибегнув к восточной медицине. Зачастую, воздействие на "нужные" точки способно помочь при симптомах гипертонии. Такие точки, например, есть на ладонях или на мочках ушей. 

Ещё один способ, который советует Хорошев, связан с горчицей. Необходимо на колени положить либо ткань, пропитанную горчицей, либо горчичники, если они у вас имеются. По словам врача, это такой "отвлекающий манёвр", который привлечёт кровь к тканям и позволит уменьшить объём её циркуляции, вследствие чего давление снизится.