ИА «Ореанда-Новости» Жители Казахстана так и не смогли привыкнуть к новому названию столицы республики, продолжая называть Нур-Султан Астаной. О реакции казахов на возможное возвращение прежнего названия столицы узнали журналисты "Ленты.ру".

Так, житель Нур-Султана Фёдор Кучеренко заявил: "Я положительно к этому отношусь, я родился и вырос при этом названии, и многое связывает подъём города из обычного посёлка с этим названием". При этом он добавил, что гражданам не придётся менять какие-либо документы, кроме удостоверения личности, после переименования столицы. Однако для государства это довольно затратно. "Многие считают, что так отмывают деньги", - добавил Кучеренко.

Другая жительница Нур-Султана, пожелавшая остаться анонимной, тоже высказалась за официальное переименование города. Согласно ей, люди всё равно продолжают называть столицу Астаной.

Уроженка столицы Инна Ревазова рассказала, что спокойно относится к инициативе. Как и предыдущая респондентка, Ревазова сообщила: "В целом, большая часть людей не успела привыкнуть к Нур-Султану, люди чаще Астаной называют".

Астана стала Нур-Султаном в 2019 году, соответствующие поправки в конституцию подписал президент Касым-Жомарт Токаев. Общество негативно отнеслось к таким изменениям, и 21 марта несколько десятков человек собрались на площади перед мэрией столицы, выражая свой протест. 20 манифестантов были задержаны.

Недавно депутатская группа в Казахстане предложила переименовать столицу республики Нур-Султан и вернуть ей прежнее название. Инициатива была внесена в проект конституционного закона с согласия президента республики.