ИА "Ореанда-Новости" Крушение 14 марта американского дрона MQ-9 в Чёрном море вызвало переполох в западных странах, заявило китайское издание Tencent. 

В публикации иностранной газеты сказано, что американская сторона заявила, что летательный аппарат рухнул в море, потому что российский истребитель задел его пропеллер. В итоге американский Госдеп вызвал посла России в Вашингтоне Анатолия Антонова, чтобы выразить российскому дипломату резкое неудовлетворение "непрофессиональным перехватом". Однако, как сказано китайскими экспертами, ответ Антонова обернулся унижением для американских вооружённых сил. 

В статье отмечено, что позиция Москвы была очень решительной. Далее сказано, что российская сторона не только не извинилась за данный инцидент, но и посол России лично призвал Америку прекратить полёты у границ РФ. Авторы статьи признали, что потеря одного MQ-9 – это мелочь. Однако, продолжили они, потеря лица американскими военными является "большой бедой". 

Ранее в Минобороны России выступили с заявлением, что 14 марта недалеко от Крыма американский беспилотник MQ-9 Reaper летел в сторону Российской Федерации с выключенными транспондерами. Было отмечено, что аппаратом была нарушена граница временного режима использования неба в рамках спецоперации. В связи с этим в воздух были подняты российские боевые самолёты. Сообщалось, что американский беспилотник упал в воду. Это случилось в результате того, что им был произведён резкий манёвр и он перешёл в неуправляемый полёт.