ИА «Ореанда-Новости» 10 января Китай приостановил процесс оформления виз для граждан Японии, которые желают посетить страну. Об этом пишет NHK со ссылкой на посольство КНР в Токио.

Китайская сторона ранее уведомила японские туристические агентства о предпринимаемом шаге. Издание Japan Times после этого сообщило, что теперь турагентства Японии не могут оформить практически ни один из типов виз, нужных для поездки в КНР.

Китай также во вторник приостановил выдачу туристических и деловых виз гражданам Южной Кореи. Мера принята в ответ на требование к китайским путешественникам предъявлять отрицательные тесты на COVID-19 при въезде в страну. Китайское посольство в Сеуле заявило, что запрет на выдачу виз будет действовать до тех пор, пока Южная Корея не отменит "дискриминационные меры при въезде китайцев".

Ранее ряд стран ввели ограничительных мер в отношении прибывающих из Китая из-за вспышки заболеваемости коронавирусом в КНР. При этом сам Китай отменил коронавирусные ограничения для въезжающих в страну.