ИА «Ореанда-Новости». Конституционный суд Украины пришёл к выводу, что переименование Днепропетровской области не противоречит Основному закону страны. Напомним, согласно закону о декоммунизации, депутаты Верховной рады Украины приняли законопроект от переименовании этой области в Сичеславскую.

На сайте КСУ опубликован вывод: переименование не нарушает территориальную целостность страны и не ограничивает права и свободы граждан, поэтому не нарушает законов страны. Заключение суда не может быть обжаловано.

В феврале этого года украинские депутат одобрили законопроект об изменении названия. Чтобы убедиться, что законопроект не противоречит законодательству, его направили в КСУ. Для принятия окончательного решения его должны поддержать большинство членов парламента – не менее 300 голосов.

Дело в том, что название области содержит упоминание о советском деятеле Григории Петровском. Сичеславской предлагают назвать в связи с тем, что инициаторы переименования полагают, что данная территория связана с административной единицей украинского казачества – сечей.