ИА «Ореанда-Новости» Дмитрий Козак, работающий на должности замглавы администрации президента РФ, сделал заявление о том, что если случится так, что в Донбассе будут "править бал" те, кем сегодня устраиваются националистические акции в Киеве, очевидно, что Россия не будет безучастна. 

В ходе общения с изданием "Политик Интернасьональ" им было сказано, что в таком случае нельзя исключать, что "мы столкнёмся с ситуацией", которая приобретает признаки геноцида. 

Текст интервью Козака размещён на портале российского диппредставительства во Франции.  

Такое заявление прозвучало со стороны Козака в рамках ответа на вопрос, будет ли российская сторона вынуждена встать на защиту населения Донбасса в случае вторжения со стороны Украины. 

Российский политик заявил, что на Украине есть крайне радикальные политические группы, готовые пойти на такие шаги. Также им сказано, что сегодня прослеживается то, что украинское государство в настоящее время не может этим группам противостоять. Российским государственным деятелем заявлено, что если в Донбассе будут "править бал" те лица, которые устраивают откровенно националистические акции на улицах украинской столицы, это станет трагедией. Козаком было сказано, что в этом случае не будет безучастна не только российская сторона, но и всё мировое сообщество.