ИА «Ореанда-Новости» Национальные вооружённых силы (НВС) Латвии и силы специальных операций США проведут учения с использованием реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS. Об этом 25 сентября сообщили в Министерстве обороны республики.

В ведомстве уточнили, что целью данного мероприятия заявлена демонстрация совместных действий НВС и вооружённых сил США по обнаружению и идентификации латвийской стороной целей и обеспечению огневой поддержки американской стороной.

Тренировочные учения в Латвии по доставке и развёртыванию систем HIMARS самолётами "MC- 130J Commando II" сил специальных операций США состоятся по запросу НВС. За процессом будут наблюдать министр обороны Артис Пабрикс, командующий НВС Леонид Калниньш и посол США в Латвии Джон Карвайл.

Учения пройдут в понедельник на Спилвском аэродроме и в Лиепайском аэропорту. После приземления самолёта в Лиепайском аэропорту системы HIMARS будут доставлены на военный полигон "Шкеде" в Вергальской волости для проведения учебных стрельб ракетами по целям в эксклюзивной экономической зоне Латвии в Балтийском море.

НВС проводят ряд военных учений с участием подразделений союзников по НАТО в сентябре и октябре.