ИА «Ореанда-Новости» 15 сентября лидеры мировых и традиционных религий приняли итоговую декларацию по итогам съезда в столице Казахстана Нур-Султане. Документ был обнародован англиканским епископом Доркингом Джо Бейли Уэллсом.

В декларации сообщается о необходимости "отказаться от всей агрессивной и деструктивной риторики, которая ведёт к дестабилизации мира, прекратить конфликты и кровопролитие во всех уголках нашего мира". Также в документе говорится: "Мы призываем религиозных лидеров и видных политических деятелей из разных уголков мира неустанно развивать диалог во имя дружбы, солидарности и мирного сосуществования".

Согласно участникам съезда, любой вооружённый конфликт и создание очагов напряжённости и противостояния обладает "эффектом домино", который ухудшает международные отношения. Достижение долгосрочной стабильности возможно лишь благодаря мирному урегулированию конфликтов, добавили религиозные лидеры.

Декларация была принята большинством делегатов и будет передана властям, политическим лидерам, религиозным деятелям по всему миру, региональным и международным организациям, институтам гражданского общества, а также религиозным объединениям и ведущим экспертам. Кроме того, документ будет распространён в качестве официального документа на 77-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН.