ИА «Ореанда-Новости» Валентина Матвиенко, занимающая пост спикера Совфеда, сделала заявление о том, что в России готовились к санкциям Запада, знали, что их введут при любом течении событий. 

Она сообщила, что "это время нелёгкое, ну и время возможностей". Матвиенко сказано, сейчас самый сложный период, хотя Россия готовилась к этим санкциям, знала, что западные страны их введут "при любых обстоятельствах, при любом течении". Также она сообщила в ходе совещания, которое имело место в Когалыме, что западные страны давно готовились ввести санкции против России. 

На совещании, в котором принимало участие руководство Ханты-Мансийского автономного округа и компании "Лукойл", она уведомила о том, что подготовлены подробные списки, "без чего не смогут работать отечественные предприятия". С её слов, должен быть максимально чёткий перечень по импортозамещению, который касается как технологий, так и оборудования.

Также представителем Совета Федерации сказано, что следует "перестроить свои мозги", чтобы свести к минимуму отрицательные последствия введения антироссийских санкций.