ИА «Ореанда-Новости». Мэр Томска Иван Кляйн получил два года колонии за превышение должностных полномочий. Также в ходе судебного разбирательства удалось доказать, что он в нарушение закона занимался предпринимательской деятельностью. Об этом в четверг, 30 декабря, сообщает Telegram-канал Shot. Уточняется, что градоначальнику придётся выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

Представителям стороны обвинения удалось доказать, что пять лет назад Кляйн помешал местному бизнесмену построить жильё на земельном участке, который был расположен рядом с заводом «Томское пиво». Стоит отметить, что подсудимый является акционером и бывшим директором этого предприятия. Также, по версии следствия, мэр приказал своему подчинённому отдать земельный участок дочери, избегая необходимого в этом случае аукциона. Кроме того, Кляйн попал на скамью подсудимых из-за обвинений в том, что он продолжал управлять «Томским пивом», совмещая эту работу с выполнением обязанностей на посту городского главы. Официально, пост гендиректора предприятия сейчас занимает Галина Кляйн, супруга чиновника.

Стоит напомнить, что глава томской администрации ждал решения суда с ноября 2020 года, когда его задержали на рабочем месте. Ранее Кляйн дважды побеждал на выборах мэров. В первый раз он возглавил городскую администрацию Томска в 2013 году. Спустя пять лет Кляйн снова победил на выборах.