ИА «Ореанда-Новости» Специалисты из разных областей науки усомнились в том, что в Хабаровском крае упал метеорит.

24 декабря Глава Верхнебуреинского района Хабаровского края Алексей Маслов сообщил,  что в 70 километрах от поселка Чекунда из-за падения метеорита обрушилась верхушка сопки,  в результате чего оказалось перекрыто русло реки Бурея. «Судя по всему, метеорит был громадный, если он смог засыпать русло реки на 40 метров», — сказал Маслов.

На данный момент многие эксперты отмечают, что обрушение сопки вряд ли вызвано падение метеорита. Директор  Института астрономии РАН Борис Шустов считает, что причиной обрушения сопки мог стать оползень. Он отметил, что космический объект таких размеров, который мог бы вызвать подобный сход грунта, был бы замечен  наземными системами слежения, однако никаких упоминаний о метеорите в записях мировых служб нет.

Гендиректор некоммерческого партнерства «Центр планетарной защиты» Анатолий Зайцев также сомневается, что обрушение сопки было вызвано падением космического тела, он отмечает, что грунт мог сойти из-за строения почвы, а метеорит бы заметили.  

«70 км, конечно, неблизкое расстояние. Надо бы с геологами пообщаться на эту тему. Возможно, здесь было такое строение, что обрушилась почва. С моей точки зрения, чтобы снести вершину сопки, нужен очень серьёзный взрыв. А значит, должны были наблюдать — и космические системы наблюдения, и местные жители. … Как правило, бывают достаточно пологие траектории входа в атмосферу, как с Челябинским метеоритом. Его наблюдали относительно долгое время в секундах, и на больших расстояниях», — рассказал эксперт  в эфире НСН.

Информацию о падении метеорита опровергли и на  Бурейской ГЭС. РИА Новости сообщают, что специалисты-гидроэнергетики также придерживаются версии оползня. «Мы не можем подтвердить информацию о землетрясении или падении метеорита, наши сейсмостанции таких данных не зафиксировали. У нас локальная сейсмологическая сеть в районе Бурейской ГЭС, картинка по станциям ровная», — сказал специалист по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро»- «Бурейская ГЭС» Ярослав Коршунов.

Бурейская гидроэлектростанция сейчас работает в штатном режиме, специалисты заверяют, что угрозы подтопления нет, и снижение притока ничем не грозит.

Алексей Маслов сообщил, что сход грунта составил 700 метров длиной, 400 метров шириной и 80 метров высотой над уровнем льда.