ИА «Ореанда-Новости» Белоруссия не рассматривает возможность использования какого-либо оружия против других государств и выступает против использования ядерных вооружений. Об этом заявил глава МИД республики Владимир Макей, его цитирует агентство БЕЛТА.

Политик подчеркнул, что его страна категорически против использования ядерного оружия. "Может, вы знаете, что ещё в девяностых мы вывезли ядерное оружие с территории Беларуси. Мы были первой страной, которая сделала это без каких-либо предварительных условий", - добавил он.

Макей напомнил, что президент Лукашенко постоянно говорит об урегулировании любых конфликтов мирным путём за столом переговоров. Тем не менее Белоруссия обладает современным вооружением. На уточняющий вопрос журналиста о необходимости его наличия Макей сказал: "Как мы можем спокойно сидеть и смотреть на то, как растёт контингент НАТО на западных границах Беларуси - в Польше, в Прибалтийских странах, как с каждым годом увеличивается количество проводимых НАТО военных учений? Только за последний год их количество увеличилось в три раза. Мы должны думать о безопасности нашего народа, о благополучии нашего народа. Мы пытаемся предпринимать ответные шаги".

Министр также выразил надежду на то, что в будущем ни НАТО, ни страны Запада, ни кто-либо ещё не применят ядерное оружие. "Но мы, безусловно, обеспокоены размещением вооружённых сил США в соседних с нами странах. На мой взгляд, мир сейчас непредсказуем. Есть разные политики, и многие из них абсолютно непредсказуемы. Никто не может предсказать, что случится в ближайшем будущем", - заключил дипломат.