ИА «Ореанда-Новости» Министерство иностранных дел Чехии рекомендовало гражданам республики покинуть территорию России. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте ведомства в понедельник.

"В связи с продолжающимся военным вторжением Российской Федерации на Украину и возможной угрозой ухудшения безопасности в стране, особенно для граждан стран ЕС и НАТО, МИД Чешской Республики настоятельно предостерегает от поездок на территорию Российской Федерации", - также говорится в сообщении.

Граждан с двойным гражданством призвали "иметь в виду, что в случае их нахождения на территории РФ они воспринимаются российскими властями в первую очередь как граждане РФ, и посольство Чехии в Москве не может предоставить им адекватную, полную консульскую защиту". Кроме того, из-за натянутых отношений между Россией и странами ЕС и НАТО деятельность посольства Чехии в стране может быть ограничена. Это чревато ограничением возможностей оказания помощи и защиты гражданам Чехии на территории РФ, уточнили в МИД.

Ранее уехать из России своих граждан призвали США, Канада, Болгария, Италия, Эстония, Польша, Тайвань. МИД Израиля предупредил, что граждане, имеющие российские паспорта, могут попасть под мобилизацию, и попросили учитывать это при планировании своих поездок и пребывании на территории России.