ИА "Ореанда-Новости" Проблемы у граждан России могут появиться в связи с тем, что властями Литвы принят дискриминационный закон в отношении россиян. Это следует из заявления Марии Захаровой, официального представителя МИД России.

Речь идёт о вступившем в силу 3 мая новом законе. В нём заявлено о том, что тем, у кого российский паспорт, запрещается подача заявлений на временное проживание и приобретение недвижимости. Кроме того российских граждан начнут проверять на предмет "угроз национальной безопасности".

Захаровой назван данный закон "очередным откровенно ксенофобским". Также ею сказано, что он направлен на дискриминацию по национальному признаку. Со стороны представителя внешнеполитического министерства были даны настоятельные рекомендации россиянам оценить все возможные риски, когда принимается решение о поездке в данную прибалтийскую республику.

Ранее российским дипломатом Рябковым было сказано, что для Российской Федерации нет недружественных народов, а существуют недружественные правительства.