ИА «Ореанда-Новости» Министерство промышленности и торговли РФ предложило внести правки в систему формирования цен на продукцию, закупаемую по гособоронзаказу.

В проекте приказа министерства уточняется, что в некоторых случаях цены на продукцию необоснованно снижаются. Минпромторг хочет включить в цену продукции экономически и технологически обоснованные затраты, связанные с производством и реализацией продукции по ГОЗ, и не допустить "необоснованное исключение затрат из цены единицы продукции".

Авторы документа предлагают включать в цену продукции затраты на страхование в случае случайной смерти и повреждения образцов, комплексов или систем во время проведения испытаний серийной продукции. Кроме того, в проекте уточняется состав затрат на оплату труда за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Минпромторг также заявляет о необходимости включить в цену продукции затраты интегрированных структур на соответствующие госконтракты. Речь идёт о структурах, у которых нет собственного производства, но которые осуществляют большие затраты при исполнении госконтрактов в связи с их организационно-техническим сопровождением.