ИА «Ореанда-Новости» Минцифры выступило против идеи председателя Совета при президенте РФ по правам человека Валерия Фадеева о предоставлении отсрочки от мобилизации только тем сотрудникам в сфере IT, которые работают с технологиями военного назначения. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что Россия должна "в ускоренном режиме обеспечить появление российских конкурентных аналогов во всех значимых нишах" после введения ограничений на импорт зарубежных IT-решений. Это необходимо для достижения технологического суверенитета. "Сложно себе представить реальную безопасность, если мы по-прежнему в отдельных сферах будем зависеть от технологий недружественных нам стран", - отметил министр.

Ранее глава СПЧ направил письмо министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой урегулировать проблемы, связанные с мобилизацией. В своём обращении Фадеев высказал мнение, что "бронь" должна распространяться не на всех IT-специалистов, а на тех, кто работает с технологиями военного и двойного назначения, обеспечивает работу критической информационной инфраструктуры и системообразующих компаний, в том числе в сфере промышленности.