ИА «Ореанда-Новости»Российский Минюст сообщил, что оппозиционера Алексея Навального нельзя освободить в рамках обеспечительных мер по требованию Совета Европы, пишет «Коммерсант».

Ранее сообщилось, что Брюссель может через ЕСПЧ потребовать от российских властей освободить политика. Якобы ЕСПЧ может принять обеспечительные меры, являющиеся обязательными для государства, которого они касаются. Обеспечительные меры принимаются только в определённых случаях и только, если ЕСПЧ решит, что если их не принять, заявителю будет грозить реальный вред.

В Минюсте на это ответили, что эти действия ЕСПЧ будут считаться необоснованным и грубым вмешательством в работу судебной системы России. Министерство подчеркнуло, что это решение не может быть исполнено в рамках международного права. Там добавили, что ЕСПЧ не может подменять национальный суд, отменять или изменять его решения.

Напомним, в начале февраля Навальному заменили условный срок на реальный по делу «Ив Роше». Ему назначали наказание в 3,5 года лишения свободы.