
ИА "Ореанда-Новости". В ходе рабочей поездки в Екатеринбург Сергей Миронов, руководитель фракции "Справедливая Россия", представил пакет законопроектов, которые кардинально меняют подход к индексации тарифов ЖКХ. Основное предложение заключается в введении прямого запрета на осеннее повышение тарифов, которое запланировано на 1 октября.
"Мы вносим пакет поправок, призванный остановить тарифный беспредел в сфере ЖКХ, который не улучшает ситуацию в отрасли, а только разоряет наших граждан", - заявил Миронов. Первым законопроектом предлагается ввести мораторий на рост тарифов с 1 июля по 31 декабря 2026 года, тем самым отменяя запланированное повышение с 1 октября. Второй законопроект ограничивает возможность повышения тарифов не чаще одного раза в год.
Миронов также отметил, что рост тарифов не приводит к улучшению качества услуг и не снижает количество аварий. "В ЖКХ есть одна системная "протечка" - это коррупция", - подчеркнул он. По его словам, необходимо провести масштабный федеральный аудит в ЖКХ и вернуть отрасль из вороватых рук частников государству.
"При исключении коррупции, эффективном госуправлении в ЖКХ можно не повышать, а даже снизить тарифы - как минимум на 20%", - добавил Миронов. Он призвал к серьёзной государственной работе в этой области, отметив, что повышать тарифы больше некуда, и необходимо остановить "ухание" денег граждан в трубу ЖКХ, прогнившую от коррупции.
Комментарии