ИА «Ореанда-Новости». Глава Татарстана Рустам Минниханов попросил федеральные власти распространить пособие по безработице на индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан. Эта категория бизнесменов осталась самой незащищённой – для остальных власти подготовили существенные меры поддержки.

Минниханов отметил, что согласно распоряжению кабмина, пособие по безработице в размере 12130 рублей положено гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными с 1 марта 2020 года. Но в эту категорию не попадают ИП и самозанятые.

Минниханов направил российскому премьеру Михаилу Мишустину соответствующее письмо с просьбой. При этом что касается самозанятых, то речь идёт о тех, кто оплатил налог на профессиональный доход не менее одного раза.

Напомним, что для тех, кто потерял работу во время пандемии коронавируса, предусмотрены меры поддержки. Так, увеличен максимальный размер пособия по безработице с 8 тысяч рублей до уровня прожиточного минимума — 12 130 рублей. Для тех, кто лишился работы после 1 марта этого года и встал на учёт как безработный, положена выплата пособия в максимальном размере в течение трёх месяцев (апрель, май, июнь). Граждане, которые не работают, но воспитывают детей, получат дополнительно по 3 тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребёнка.

Поддерживают власти и бизнес, который пострадал от пандемии. Так, для организаций и ИП, включённых на 1 марта в реестр МСП и занятых в сферах деятельности из постановления правительства, переносятся сроки уплаты ряда налогов. Например, налога на прибыль, УСН, ЕСХН.

Кроме того, ФНС приостановила проверки до 31 мая, взыскания в отношении малого и среднего бизнеса из реестра МСП — до 1 мая. А срок подачи налоговых деклараций по НДС и расчётов по страховым взносам за первый квартал 2020 продлен до 15 мая.

Сообщается также, что при падении дохода больше чем на 30% индивидуальные предприниматели получат кредитные каникулы. Анонсирована и отсрочка по кредитам для малого, среднего и микробизнеса. Кроме того, понижается вдвое — до 15% — ставка страховых взносов для компаний с зарплатой выше минимальной.