ИА «Ореанда-Новости» Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова высказалась о необходимости охраны российских школ сотрудниками Росгвардии, а также ужесточения критериев для продажи оружия. Такое заявление она сделала после трагедий, произошедших в понедельник в Ижевске и Усть-Илимске.

По словам Москальковой, "школы должна охранять исключительно вневедомственная охрана Росгвардии, в каждом учебном заведении обязаны быть тревожные кнопки и стоять рамки металлоискателей". Кроме того, "необходимо расширить и набор критериев, по которым лицо может купить оружие, включая и характеристику, и более широкий спектр врачебных заключений".

В понедельник утром стрельбу в школе №88 в Ижевске устроил её выпускник Артём Казанцев 1988 года рождения. В результате погибли 13 человек, в том числе семеро детей. Более 20 человек получили ранения. Преступник был в балаклаве и чёрной майке с нацистской символикой, был вооружён двумя травматическими пистолетами, переделанными под стрельбу боевыми патронами. Он покончил с собой сразу же после массового убийства. Власти Удмуртии объявили траур по жертвам стрельбы.

UPD: Количество жертв стрельбы в ижевской школе возросло до 15

В этот же день 25-летний мужчина открыл стрельбу в военкомате Усть-Илимска, ранив комиссара Александра Елисеева. Последний был доставлен в реанимацию в крайне тяжёлом состоянии, за его жизнь борются врачи. Стрелка сразу же задержали.