ИА «Ореанда-Новости»В воскресенье мусульмане отмечают Ид аль-Фитр или Ураза-байрам. В этом году праздник проходит без массовых мероприятий.

Ураза-байрам – «праздник разговения». Ему предшествовал месяц Рамадан, в который мусульмане держат 30-дневный пост. Традиционно, праздник встречается массовыми молитвами в мечетях и сопровождается гуляниями.

Из-за пандемии в столице и регионах России мечети будут закрыты для верующих. Об этом рассказали в Духовном управлении мусульман РФ и Духовном собрании мусульман России. Однако в центральных мечетях не прекратятся молитвы, а трансляции будут доступны онлайн.

Заместитель председателя Совета улемов ДУМ РФ, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов посоветовал мусульманам совершить дополнительный намаз в два или четыре ракяата в 8:30, а в 9:00 по московскому времени посмотреть трансляцию из Московской соборной мечети, «чтобы присоединиться к совместному произнесению такбира и послушать проповедь».

Председатель Совета муфтиев России и ДУМ РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин в свою очередь выразил надежду, что «через трансляцию праздничной молитвы и проповеди дух праздника войдет в каждый мусульманский дом». Он подчеркнул, что борьба с вирусом продолжается, её ведут тысячи докторов, и призвал мусульман к терпению.

Владимир Путин 18 мая призвал российских мусульман отказаться от больших компаний и встретить праздник дома. С таким же призывом выступили и муфтияты в регионах России.