ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на текст законопроекта, подготовленного МВД России, сообщил, что правоохранительное ведомство предлагает наказывать водителей, находящихся в процессе управления автотранспортом под действием лекарств, ухудшающих реакцию и внимание, при этом не содержащих этиловый спирт.

Предлагаемый проект закона является новой редакцией примечания к статье к статье 12.8 КоАП ("Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения") и не допускает вождение автомобиля под воздействием психотропных, наркотических или иных опасных психоактивных средств. Административная ответственность может наступить теперь в результате обнаружения в ходе медосвидетельствования веществ, вызывающих опьянение и содержащихся в том числе и в лекарствах. Препараты, ухудшающие реакцию и внимание, не относящиеся к этиловому спирту, но являющиеся наркотическими, психотропными, опасными психоактивными веществами, в настоящий момент отсутствуют в запрещённом перечне КоАП.

В пояснительной записке сообщается, что данная мера вызвана необходимостью внесения изменений в соответствующий приказ Минздрава и уточнения порядка проведения медосвидетельствования. Закон вступает в силу через 90 дней после его опубликования.