ИА «Ореанда-Новости» Восемь пограничных постов будут ликвидированы на границе Киргизии и Таджикистана - по четыре поста с каждой стороны. К соответствующей договорённости пришли власти обеих республик.

По словам главы Госкомитета национальной безопасности Киргизии Камчыбека Ташиева, "принято решение убрать в некоторых приграничных зонах погранзаставы и посты, в местах дислокации которых возникали конфликты". Все восемь погранпостов будут законсервированы.

Ташиев рассказал журналистам: "Мы убираем погранзаставу "Тамдык", таджикская сторона - "Бедак". Наша погранзастава "Булак-Башы" тоже будет убрана, с таджикской стороны - погранзастава "Кех". Мы убираем погранзаставу "Катта-Туз", они - "Карачикхум". Убираем погранзаставу "Дача", они убирают пост "Шаршен". Теперь там не будет ни военных, ни гражданских".

Вооружённый конфликт на киргизско-таджикской границе вспыхнул 14 сентября. Он привёл к жертвам и пострадавшим с обеих сторон, которые взаимно обвинили друг друга в начале агрессии. 25 сентября стороны подписали документ о прекращении конфликта. По итогам переговоров была достигнута договорённость об ускорении работы двусторонней комиссии по делимитации и демаркации границ.