ИА «Ореанда-Новости» На портале Госуслуг стали доступны сервисы для доноров крови и костного мозга. О нововведении 25 октября сообщили в Минцифры России.

"Теперь в разделе "Здоровье" на Госуслугах доступна информация о донорстве крови и костного мозга", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что граждане, которые сдают кровь, смогут увидеть историю совершённых донаций, узнать результаты анализов крови по каждой из них, а также скачать справку для оформления оплачиваемого дня отдыха. Более того, вскоре сервис позволит записываться на сдачу крови дистанционно.

Тем, кто хочет стать потенциальным донором костного мозга, Госуслуги предоставляют специальную форму подачи заявления на включение в федеральный регистр. Для этого нужно выбрать на карте удобный рекрутинговый центр, подать заявление. Позже центр свяжется с гражданином и назначит ему удобное время для визита. При отсутствии противопоказаний потенциального донора включат в регистр, и он получит соответствующее уведомление на Госуслугах.