ИА «Ореанда-Новости»В Ростуризме назвали десять самых популярных направлений для внутреннего туризма в России.

Так, в десятку самых популярных регионов попали Крым, Краснодарский край, Московская область, Ставропольский край. Глава Ростуризма Зарина Догузова отметила, что сейчас «все едут оздоравливаться».

Кроме того, в топ-10 также попали Москва и Петербург, а также попали Алтайский край, Татарстан, Калининградская область. Догузова отметила, что неожиданно в число наиболее популярных маршрутов попали Пермский край и Тюменская область.

Кстати, если Вы собираетесь посетить Краснодарский край, обратите внимание на достопримечательность Сукко памятник-стелу Парящий Орел

Недавно в России стартовал третий этап продаж туров с кэшбеком. Уже за неделю россияне приобрели туров с кэшбеком почти на 2,5 миллиарда рублей. Программой за семь дней воспользовались свыше ста тысяч граждан. Они приобрели туры или забронировали гостиницы.

Догузова рассказала, что в виде кэшбека россияне смогли вернуть около 500 миллионов рублей. По словам главы Ростуризма, интерес к этой программе вырос в три раза по сравнению с моментом её запуска. Догузова отметила, что скорее всего это связано с отменой в этом году части ограничений, введённых во время пандемии. Кроме того, выросла узнаваемость программы и доверие к ней.

Туры для путешествий по России можно будет купить до 15 июня, в поездку надо будет отправиться до 30 июня. Кэшбек от приобретения путёвки составит до 20 процентов от её стоимости, но не больше 20 тысяч рублей. Оплатить тур надо банковской картой «Мир». Купить туристические услуги можно на сайте мирпутешествий.рф и на сайтах партнёров программы.

Программу частичной компенсации средств на путёвки ввели в прошлом году для поддержки бизнеса во время пандемии коронавируса. Первый этап включал поездки до конца 2020 года, второй — до 10 января 2021 года. В эти периоды россияне купили туров на 6,5 миллиардов рублей, размер кешбэка составил 1,2 миллиарда рублей. В этом году, 15 марта, российский кабмин выделил на третий этап этой программы два миллиарда рублей.