ИА «Ореанда-Новости» Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак заявил в интервью для журнала "Энергетическая политика" о том, что в 2021 году уровень газификации страны составил 72% и будет расти в дальнейшем. В то же время в странах Европейского союза этот показатель намного ниже, добавил политик.

Новак отметил, что с 2021 по 2025 годы государство вложит в газификацию России около 800 млрд рублей. План рассчитан на более чем 3 600 населённых пунктов. Кроме того, планируется перевести на газ более 3,2 тысячи котельных и построить более 24 тысяч км межпоселковых газопроводов. Эти меры позволят достигнуть 75%-го уровня газификации в РФ. К 2030 году власти хотят увеличить данный показатель до 83%.

Политик также рассказал, что Россия существенно превосходит европейские государства в показателях газификации. Так, в Германии он составляет 47%, во Франции - 38%, в Испании - 32%. Даже страны, близкие по климатическим условиям к РФ, не достигли таких результатов. Например, в Финляндии уровень газификации находится на отметке 3%, в Швеции - 1%, в Норвегии - 0,2%.