ИА "Ореанда-Новости" В 2022 году в России два раза проиндексировали пенсии, с 1 января в стране будет снова осуществлено повышение пенсионных выплат, заявила сенатор Елена Бибикова. Российские поставщики переключатся на другие рынки, сообщил глава Российского государства Владимир Путин. Об этом - в обзоре экономических новостей от 6 октября. 

Про индексацию пенсий в России 

Благодаря поручению главы Российского государства Владимира Путина в 2022 году власти страны отступили от правил и проиндексировали выплаты пенсионерам не один, а два раза. С 1 января в стране снова будет произведено повышение пенсионных выплат. Это следует из заявления Елены Бибиковой, работающей на посту зампредседателя комитета Совфеда по социальной политике. 

Бибиковой заявлено, что она точно может сказать, что индексация пенсионных выплат с 1 января будущего года уже заложена. Как сказано сенатором, главная задача парламентариев в настоящее время заключается в том, чтобы запланированное повышение ни в коем случае не было меньше тысячи рублей в среднем, пишет издание "Парламентская газета". 

Согласно заявленному Бибиковой, ранее планировалось довести средний размер пенсий до 20 тысяч к 2024 году. Однако руководство страны видит, что уже сейчас средний размер всех страховых выплат достигает более 19 тысяч рублей, отметила политик. 

Про заявление Путина касательно ситуации в экономике России 

Владимир Путин, глава Российского государства, сделал заявление, что сектора российской экономики, которые сосредоточены на поставках в европейские государства, продолжают оставаться под давлением. 

Заявление российского лидера представлено в материале издания РИА Новости

Исходя из слов Владимира Путина, ряд государств принял решение отказаться от российских поставок, и эти страны были вынуждены переплачивать за энергоносители. 

В свою очередь, отмечено президентом России, отечественные поставщики переключаются на другие рынки. Однако этот процесс, конечно, не быстрый, отметил глава России. Владимиром Путиным сказано, что нужно время для того, чтобы создать новые кооперативные и логистические цепочки. 

Также президентом Российской Федерации было сказано, что уровень инфляции в отечественной экономике снизился до 13,5 процента в годовом выражении, в то время как в ряде европейских стран данный показатель существенно выше. К примеру, со слов Путина, в Латвии инфляция составляет 22,5 процента, в Эстонии - 24,2 процента.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"