ИА «Ореанда-Новости» Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил в субботу перед началом литургии в Успенском соборе Кремля в День народного единства и празднования Казанской иконы об обнаружении утраченной ранее Казанской иконы Богородицы XVI века. Перед службой двое священников держали обретённую икону перед патриархом на руках. Информацию об этом опубликовал ТАСС.

Экспертиза вынесла заключение о том, что найденная икона была написана в XVI веке, заявил патриарх, указав на то, что данная икона являлась как бы точнейшей копией той самой иконы, перед которой молились Минин и Пожарский. Поскольку было установлено, что второй такой иконы тогда написано быть не могло, был сделан вывод о том, что это и есть та самая чудотворная и историческая святыня России. Руководство РПЦ не сразу решилось на обнародование информации об этом событии, но потом решило, что об этом должен узнать весь российский народ и весь мир, подчеркнул Кирилл.

Казанская икона Богородицы – одна из самых почитаемых и известных святынь Русского Православия, явилась в 1579 году в Казани во время правления Ивана Грозного. Списки иконы получили широкое распространение, однако, первообраз считался утраченным. В последние годы икона хранилась в патриаршей резиденции в Переделкине в складском помещении среди других икон, отметили в агентстве.