ИА «Ореанда-Новости» Организация Объединённых Наций не имеет возможности оказывать влияние на коммерческие контракты по доставке продовольствия и удобрений в рамках черноморской зерновой инициативы, о чём напомнил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

"Следует отметить, что ООН не является участником коммерческих контрактов. Так что когда зерно продаётся, покупается и экспортируется в рамках черноморской зерновой инициативы, мы не можем предписывать этим контрактам - куда ему направляться. Это контракты между коммерческими сторонами", - подчеркнул он.

Ранее МИД РФ обвинил ООН в бездействии в вопросе возобновления экспорта российского аммиака по трубопроводу Тольятти - Одесса и отказе публиковать сведения о получателях грузов под предлогом коммерческой тайны. Ведомство отметило, что доля нуждающихся стран в статистике получения украинского продовольствия в рамках продуктовой сделки снижается: если в первые 120 дней действия черноморской инициативы она составляла почти 4%, то сейчас - 3%.

В ответ на это Дюжаррик сказал: "Наши усилия по выводу украинского зерна, российского зерна и удобрений на рынок, в том числе аммиака, преследуют одну цель - преодолеть глобальный продовольственный кризис, попытаться минимизировать воздействие войны на Украине на наиболее уязвимые категории по всему миру. И мы видели, какой позитивный эффект это оказало на цены на продовольствие на глобальном уровне".