ИА «Ореанда-Новости» В преддверии грядущих выборов в конгресс США мнения жителей страны по политике партий разделились. О том, кому американцы доверяют больше, говорят данные опроса по заказу телеканала ABC News.

Так, 36% респондентов доверяют Республиканской партии в вопросах экономики, 24% отдали свои голоса в пользу экономической политики демократов. Подобные разрывы существуют и в отношении цен на газ: 36% американцев доверяют республиканцам, а 22% - демократам.

Что касается преступности, республиканцы также имеют солидное преимущество: 35% опрошенных доверяют им по сравнению с 22%, которые полагаются на Демократическую партию.

При этом в вопросах борьбы с пандемией коронавируса демократы завоевали большее доверие граждан, чем республиканцы: 38% против 26%. Демократы также будут более эффективны в реагировании на "ситуацию с Россией и Украиной", считают граждане США: в их пользу выступили 29% участников опроса (20% в данном вопросе получила Республиканская партия).

Промежуточные выборы в конгресс состоятся 8 ноября. На сегодняшний день законодательная и исполнительная ветви власти страны находятся под контролем демократов, однопартийцев президента Джо Байдена.