ИА «Ореанда-Новости». Депутаты Государственной думы во втором чтении приняли правки в законопроект об отсрочках от службы в Военных силах. Теперь получить отсрочку смогут, в случае принятия закона, учащиеся в бакалавриате и магистратуре, а также учащиеся по программам среднего профобразования и студенты подготовительных отделений вузов. Всего будет доступно 4 отсрочки для обучения.

Согласно поправкам, граждане России призывного возраста, смогут получить право на отсрочку не только для обучения в вузе, но и те, кто поступил в учреждения среднего профессионального образования. Также такое право будет предоставлено студентам-магистрантам, которые воспользовавшись правом отсрочки ещё будучи в школе и не смогли получить возможность обучаться в магистратуре.

Таким образом призывнику будет доступно 4 отсрочки: в школе по исполнению 18 лет, при обучении на подготовительном отделении, при обучении на бакалавра и при обучении в магистратуре.

Напомним, в январе 2019 года Государственная дума одобрила законопроект, согласно которому граждане могут вставать на воинский учёт по месту фактического проживания, ранее это можно было сделать по месту жительства или пребывания (например, в другом городе для учёбы). Ранее студентам было проблематично получить регистрацию по месту пребывания. Что было камнем преткновения для становления на учёт в военкомате. Теперь привязки к месту жительства нет, тем самым закон обошёл бюрократические сложности.

Такие изменения также разгрузят военкоматы от поиска молодых людей, которые по документам уклоняются от армии, а на самом деле имеют отсрочку.

Также в ноябре прошлого года военкоматы перешли на выдачу электронных военных билетов, выдача традиционных при этом не прекратилась. Электронный документ также содержит информацию о дате рождения, месте жительства, образовании, месте работы, годности к службе и другие характерные для документа отметки, в том числе биометрические отметки. Выдаётся он по желанию.