ИА «Ореанда-Новости» Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев в рамках рабочего визита в Ростов-на-Дону заявил, что парламентские слушания о полном запрете вейпов на территории России могут пройти через полтора-два месяца. Для предпринимателей в этом случае планируется установить переходный период для переориентации на другую продукцию.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил парламентским комитетам по делам молодёжи, здоровью и просвещению изучить проблему использования средств электронной доставки никотина. Хамзаев указал на то, что для принятия блока законов о запрете вейпов необходимы большие парламентские слушания. Последний раз слушания подобного формата проходили восемь лет назад, когда принималось расширенное антитабачное законодательство. Подобных слушаний ещё не было. На заседаниях будет озвучена позиция множества родителей, выступающих за запрет вейпов, так как они несут смертельную опасность детям, отметил парламентарий.

Доходы, потерянные бюджетом, будут несоизмеримы со стоимостью лечения, требующегося для людей, использующих электронные сигареты, подчеркнул Хамзаев. Член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Дмитрий Вяткин добавил при этом, что предпринимателям, торгующим электронными сигаретами и принадлежностей к ним, будет дано время для переориентации бизнеса на другие товары, возможно, на уход в смежные сегменты рынка.