ИА "Ореанда-Новости" После литургии в главном храме Вооружённых сил РФ патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к солдатам и офицерам ВС РФ с призывом сохранять верность данной присяге до победного конца, осознав "историческую важность" происходящей ситуации. Кроме того, патриарх обратился и к российскому народу, обратив внимание населения на то, что от сегодняшних событий зависит судьба российского государства. Народ и защитники Отечества, которые сейчас борются за установление международной безопасности и мира, должны сохранять силу на фоне мирового давления.

Предстоятель Русской церкви подчеркнул, что Россия никогда не хотела войны, а российский народ на протяжении всей мировой истории был "многострадальным миролюбивым народом". Международная арена до сих пор находилась бы под гнётом национализма, если бы не усердия народа России, добавил он.

В заключение патриарх Кирилл выразил обеспокоенность за жизни людей, проживающих в зоне боевых действий, и обратил внимание на необходимость прекратить кровопролитие.