ИА «Ореанда-Новости». Городской суд вынес решение по иску местной жительницы, которая потеряла шестилетнего сына из-за неверно оказанной ему медпомощи.

Этот случай произошёл два года назад. Мальчик поступил в медучреждение с переломом руки. Ребёнку наложили гипс и отправили домой. На следующий день ребёнок опять попал в больницу с жалобами на температуру, отёк руки и болями в конечности. Врачи отправили его домой. Ещё через сутки мальчика привезли на скорой помощи, однако через несколько часов он погиб. Экспертиза установила, что причиной смерти стал синдром сдавливания мягких тканей руки с осложнениями. В феврале 2020 года суд приговорил одного из врачей больницы к полутора годам ограничения свободы по статье о причинении смерти по неосторожности. Мать мальчика подала иск о компенсации морального вреда. Она просила присудить ей 5 миллионов рублей.

Однако суд, учтя, что ребёнок в силу возраста не мог точно объяснить симптомы своего самочувствия, решил удовлетворить требования частично. Больница должна выплатить пострадавшей матери 1,2 миллиона рублей.