ИА "Ореанда-Новости" Работающий на посту пресс-секретаря российского президента Дмитрий Песков предложил властям Соединённым Штатом призвать украинские власти отказаться от ударов по домам и социальным объектам в России.

Данное заявление Песковым сделано в рамках комментария к сообщениям западных СМИ о том, что руководство США призвало Киев прекратить атаки на энергетические объекты в России.

По заявлению представителя Кремля, это дело американских властей.

Далее Песковым сказано следующее: "Мы предпочли бы, чтобы США призвали киевский режим вообще отказаться от своей сути, от своей террористической активности в отношении, прежде всего, мирных социальных объектов и жилых домов".

Ранее появилась информация, что в правительстве Украины подтвердили заявление британского издания Financial Times о том, что руководство Соединённых Штатов призывало киевские власти прекратить попытки наносить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

США потребовали от Украины, чтобы она прекратила удары по российской энергетической инфраструктуре, утверждая, что это может привести к росту стоимости нефти и ответным ударам со стороны России. Об этом говорится в публикации The Financial Times, в которой издание ссылается на источники. Также сказано, что целью беспилотных летательных аппаратов Украины является сокращение доходов российской стороны от поставок энергоносителей и давление на американские власти с целью одобрения нового пакета военной помощи.