ИА "Ореанда-Новости". Возможный диалог между Россией и НАТО грозит странам Восточной Европы потерей дивидендов на «торговле русофобией». Такое мнение высказал в своём Telegram-канале депутат Госдумы, член комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Эти слова стали реакцией на сообщение Джо Байдена о подготовке встречи стран-членов НАТО вместе с США, и России. Цель встречи – обсуждение беспокойства России усилением активности НАТО вблизи её границ, и разработка плана действий для уменьшения напряжения в восточной дислокации альянса.

Слуцкий считает, что из-за страха потерять дивиденды от «торговли русофобией»восточноевропейские страны готовы пожертвовать стабильностью и безопасностью в мире.

«В слепом угаре они готовы из последних сил поддерживать напряжённость вблизи российских границ, лишь бы не лишиться дотаций на «борьбу с агрессором», - написал депутат.

Слуцкий убеждён, что отдельным странам Восточной Европы невыгоден диалог России и НАТО.

Ранее власти государств Восточной Европы негативно восприняли предложение Байдена начать разговор о конфликте на Украине между Россией и членами альянса.