ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Россия ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для её интересов, российская сторона будет традиционно их отстаивать. Такое заявление сделал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Мы уже неоднократно говорили, что, собственно, возрождающаяся Россия – она ни для кого не представляет угрозы. Россия последовательно выступает за сотрудничество взаимовыгодное с учётом интересов всех партнёров», – заявил он.

«Россия выступает за совместное регулирование конфликтных ситуаций. Но в то же время Россия, безусловно, не может оставлять без внимания какие-либо действия, которые или напрямую, или потенциально могут представлять угрозу для её национальных интересов», - заявил Песков.
Он добавил, что российская сторона будет традиционно отстаивать свои интересы.

Напомним, новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти призвал членов альянса быть постоянно готовыми к противодействию угрозам со стороны России и террористов.

Выступая в среду на церемонии вступления в должность в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, генерал отметил, что альянс сталкивается сейчас с «возрождающейся Россией, которая стремится показать себя как мировая держава». В качестве угроз для членов блока он также назвал терроризм и кризис с беженцами, которому способствует нестабильность в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Предшественник Скапаротти Филип Бридлав был известен своими громкими антироссийскими заявлениями. Так, 25 февраля верховный главнокомандующий Объединенными вооружёнными силами (ОВС) НАТО в Европе заявил, что вооружённые силы США в Европе готовы «сражаться и победить» Россию, если это будет необходимо.