ИА «Ореанда-Новости» Депутаты партии "Единая Россия" выдвинули идею о предоставлении академического отпуска студентам-военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции.

Согласно пресс-службе "ЕР", предлагается расширить перечень документов, которые являются основанием для предоставления академического отпуска. В этот список могут включить документы, подтверждающие участие студента в специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.

"Соответствующие письма направлены в Минпросвещения и Минобразования", - рассказал председатель комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелёв. Он также отметил, что в спецоперации участвуют в том числе студенты, которым предстоит государственная итоговая аттестация. При этом с весны текущего года предоставление академических отпусков военнослужащим приостановлено.

Метелёв заверил, что комитет намерен содействовать профильным ведомствам в вопросе обеспечения гарантий продолжения получения образования. "Это касается как военнослужащих, проходящих обучение в период СВО, так и граждан, желающих стать добровольцами", - уточнил политик.